Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ УЧИТЕЛЕЙ


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Учителя, в целом, люди открытые, добрые, интеллигентные. К ним всегда можно обратиться за помощью, получить совет и поддержку. Как правило, это люди увлеченные и талантливые.
Но есть у педагогов три дурные привычки, которые сформированы, видимо, спецификой профессии.


Учителя, в целом, люди открытые, добрые, интеллигентные. К ним всегда можно обратиться за помощью, получить совет и поддержку. Как правило, это люди увлеченные и талантливые.
Но есть у педагогов три дурные привычки, которые сформированы, видимо, спецификой профессии.

Привычка первая. 

Учителя всегда всех поучают. Привыкшие к тому, что их профессия – учить, они не выходят из роли менторов и наставников даже за пределами школы. Они поучают своих родственников, знакомых, друзей, соседей и даже посторонних. Кто первый сделает замечание на улице громко матерящемуся человеку? Кто отругает парня, который не уступил место бабушке в автобусе? Кто прочитает лекцию о здоровом образе жизни алкашу на улице? Учитель. Так уж устроен педагог, такое влияние оказала на него его профессия. 

Я часто бываю в разных школах, встречаю коллег из других населенных пунктов и практически у всех наблюдаю этот синдром «поучательства». Страдаю ли им сама? Конечно, да. Но стараюсь себя контролировать, ведь другие люди не очень любят, когда их учат жить. 

Привычка вторая. 

Учителя всегда разговаривают о работе. В школе на переменах говорят об учениках, об уроках, о курсах, об аттестации. На каникулах – тоже о работе. В отпуске, встретившись друг с другом случайно, снова беседы о школе. Даже во время корпоративных вечеринок, когда собираются за праздничным столом, тема разговора все та же. Это не потому, что учителя – народ ограниченный и у них больше нет других интересов, а потому, что для них профессия – не просто работа, а их жизнь. 

Признаться, я терпеть не могу эти бесконечные разговоры о школе, особенно в неформальной обстановке. Но что поделаешь, дурная привычка. Начнешь говорить о чем-то другом: о семье, о прочитанной книге, о поездке, о политике, - но, нет-нет, да и собьешься снова на любимую работу. 

Привычка третья

Учителя нарушают дисциплину. Да-да, не удивляйтесь. Учитель привык стоять у доски, но как только он попадает за парту, то начинает плохо себя вести. Будь то педсовет, или курсы, или совещание, или еще что-нибудь подобное, педагоги становятся самыми настоящими непослушными детьми. Они разговаривают между собой, выкрикивают с места, спорят с выступающим. Наиболее послушные просто сидят в телефонах или рисуют в своих ежедневниках, а самые отчаянные могут и «сбежать».
Скачать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРИВЫЧКИ УЧИТЕЛЕЙ
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.