Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Один казахстанских вуз попал в мировой рейтинг.


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Казахстанские вузы занимают не слишком впечатляющие места в мировых рейтингах: лучший показатель у КазНУ им. аль-Фараби — 207-е место из тысячи. В целом в стране работает 125 высших учебных заведений Казахстанские вузы занимают не слишком впечатляющие места в мировых рейтингах: лучший показатель у КазНУ им. аль-Фараби — 207-е место из тысячи. В целом в стране работает 125 высших учебных заведений 

 К началу текущего года в стране функционировало 125 вузов (против 124 годом ранее), в которых учились 604,3 тысячи студентов под руководством 38,5 тысячи преподавателей. Заметим, количество студентов увеличилось сразу на 11,4% за год, педсостав же — лишь на 0,5%.

Объём услуг в области высшего образования вырос на 7,1% за год, до 68,8 млрд тг по итогам III квартала прошлого года. Из них почти две трети пришлось на Алматы (39,8% от РК) и Нур-Султан (25,4%).

Заметим, Казахстан намерен увеличить экспорт образовательных услуг через функционирование филиалов ведущих вузов РК за границей, передает nur.kz. В госпрограмме развития образования и науки РК до 2025 года говорится, что одними из показателей эффективности высшего образования являются его интернационализация и представленность вузов во всемирных рейтингах. За время реализации предыдущей госпрограммы (2016–2019 гг.) доля иностранных студентов в системе высшего образования выросла до 4%. Казахстанские вузы впервые признаны рейтинговым изданием Times Higher Education. Количество отечественных вузов, отмеченных в рейтинге QS WUR, возросло до 10.

Лишь один казахстанских вуз попал в мировой рейтинг. Место - 207-е

Для усиления конкурентоспособности вузов и их позиций как на мировом уровне, так и на региональном, будут проработаны критерии для формирования групп вузов «Конкурентоспособные на международном уровне», «Конкурентоспособные на национальном уровне» и «Конкурентоспособные на региональном уровне». Также продолжится работа по созданию регионального образовательного хаба и привлечению в лучшие вузы зарубежных преподавателей и иностранных студентов.

Впрочем, на данном этапе казахстанские вузы не отличаются действительно высокими рейтингами и сильными позициями в мире, Европе и Азии.



Так, к примеру, в мировом рейтинге вузов Quacquarelli Symonds World University Rankings, в который вошла тысяча учебных заведений со всего мира, самый лучший показатель из всех казахстанских вузов — у Казахского национального университета имени аль-Фараби, который разделил с американским Дартмутским колледжем и австралийским Университетом Ньюкасла лишь 207-е место. Первую десятку в этом рейтинге удерживают вузы США, Великобритании и Швейцарии.

Даже в рейтинге вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии Казахский национальный университет имени аль-Фараби занял лишь 18-е место, разделив его, к тому же, с литовским Вильнюсским университетом. В этом рейтинге лучшие показатели — у учебных заведений России, Эстонии, Чехии и Польши.


Скачать Один казахстанских вуз попал в мировой рейтинг.
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 25-02-2020
0
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.