Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Свыше 200 языковых проектов реализовано за 12 лет в Казахстане


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
За 12 лет работы Фонд развития государственного языка реализовал свыше 200 языковых, культурных и образовательных проектов В стране растет востребованность в специалистах, владеющих госязыком. Как сообщили в пресс-службе Фонда Первого Президента РК, основная аудитория этих проектов – дети и молодежь, школьники и студенты колледжей и вузов, Именно они, по убеждению руководителя Фонда развития государственного языка Азата Шауеева, та самая позитивная сила ближайшего будущего в вопросах развития Казахстана, в том числе и в плане языкового строительства. Тем более, что сейчас каждый день растет востребованность в специалистах, владеющих государственным языком.
Исходя из интересов молодых, предпочитающих в качестве каналов получения информации интернет, основной акцент был сделан на онлайн проектах. Такой формат обучения упрощает изучение казахского языка, делает его доступным в любое удобное время. Soyle.kz - первый в Казахстане бесплатный сайт по изучению казахского языка. Для удобства пользователей, не использующих русский язык, например, для людей, проживающих за рубежом, имеет англо-латинскую версию. Сайт постоянно обновляется, добавляются новые разделы.
Уроки по уровням, тематический словарь с тренировками, караоке, игра "Борьба слов" - это неполный перечень разделов сайта, с помощью которых любой желающий сможет за небольшой срок освоить и начать разговаривать на казахском языке. На сайте предусмотрен вариант и для любителей слушать радио. "Радио Soyle" - совместный проект с Радио "Астана", где выложены небольшие аудио-уроки по методике Soyle.kz, которые можно прослушать в свободное и удобное время. Прямой эфир этих уроков проходит два раза в неделю на самом радио "Астана". 120 тысяч пользователей и более 50 тысяч скачиваний приложения Soyle.kz, свыше 50 тысяч подписчиков в сообществах социальных сетей. Цифры, демонстрирующие интерес к изучению казахского языка с помощью проектов, разработанных Фондом, – отметил Азат Шауеев.
К другим обучающим проектам Фонда относятся "Bala.soyle.kz", "Soyletube" и "Resmihat.kz". Яркий и простой в навигации сайт для дошколят "Bala.soyle.kz" научит малыша казахскому алфавиту, счёту и умению запоминать слова с помощью аудио-словаря. Видеоролики "Soyletube" размещенные на интернет-платформе Youtube, помогут освоить разговорную речь для начинающего уровня. Информационно-справочный портал "Resmihat.kz", создан для удобства при работе в сфере делопроизводства на государственном языке.
Сила Интернета, сотовой связи, современных информационных технологий именно в этом – в возможности привлечь внимание и объединить тысячи людей вокруг одной идеи. Для пользователей созданных нами интернет-ресурсов такой идеей является изучение казахского языка, постижение культуры, обычаев и традиций казахского народа, - пояснил Азат Шауеев.
К таким проектам относится и "Ұлы дала аңыздары" ("Легенды великой степи"). Это серия веб-графических романов (комиксы) из двух глав: Семь историй о великой любви и Великие батыры казахской земли. Они содержат истории и легенды, связанные с духовными святынями Казахстана.
Аbaialemi.kz – первая в стране он-лайн-энциклопедия о творчестве Абая. В честь празднования 175-летнего юбилея великого сына Степи, наш Фонд проводит конкурс на научную статью среди студентов и магистрантов. И совсем скоро мы анонсируем это мероприятие, - прокомментировал директор Фонда.
"Тattialma.kz" - литературный портал для детей на казахском языке. Созданный с желанием привлечь детский интерес к чтению и поддержать чувство патриотизма и любви к родной земле.
Не менее интересный проект Фонда — это игра с международным статусом "Кто умнее?" на трех языках: казахском, английском и русском, где одновременно могут участвовать несколько игроков из разных стран. С момента создания в 2016 года проведено четыре он-лайн игры, где победители получили в качестве призов ноутбуки, планшеты и смартфоны.
По словам Азата Шауеева проекты "Qazaqstan 3D", "Жеті қазына", "Великие люди Казахстана", "Мой Казахстан", "Праздники Казахстана" "помогут понять, что за народ – казахи, чем он богат, чем гордиться, на какой культурной почве был сформирован и развивается сейчас". Почти все они доступны в мобильных приложениях и являются бесплатными.
Все наши проекты разработаны и успешно развиваются благодаря основному учредителю, Фонду Первого Президента РК - Елбасы и Социальному партнеру "Samruk-Kazyna Trust,, - особо подчеркнул Азат Шауеев.
Скачать Свыше 200 языковых проектов реализовано за 12 лет
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 24-02-2020
0
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.