Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / В РК введут налог на лимонад и другие сладкие газированные напитки


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
В последние годы в Казахстане отмечатеся рост потребления сладких напитков, в особенности энергетических. Согласно Государственной программе развития здравоохранения на 2020–2025 годы текущий ущерб экономике Казахстана от неинфекционных заболеваний оценивается в 2,3 триллиона тенге в год, что эквивалентно 4,5% годового ВВП страны в 2017 году. В последние годы в Казахстане отмечатеся рост потребления сладких напитков, в особенности энергетических. Согласно Государственной программе развития здравоохранения на 2020–2025 годы текущий ущерб экономике Казахстана от неинфекционных заболеваний оценивается в 2,3 триллиона тенге в год, что эквивалентно 4,5% годового ВВП страны в 2017 году.

К сахаросодержащим напиткам относятся сладкие газированные напитки, фруктовые сокосодержащие напитки, подслащенные чаи и кофе, спортивные и энергетические напитки. Эти напитки значительно увеличивают потребление сахара и калорий, при этом, не добавляя пищевой ценности в рацион.

За последние пять лет более 30 стран (включая Соединенные Штаты, Великобританию, Францию, Эстонию и Чили) ввели налоги на сахаросодержащие напитки в качестве эффективной меры по снижению бремени неинфекционных заболеваний на государственное здравоохранение и повышения производительности экономики. Отмечаемый в этих странах рост цен и снижение спроса на сахаросодержащие напитки не отражается на рабочих местах или производстве в смежных секторах промышленности и розничной торговле.

«Введение налога на сахаросодержащие напитки выгодно и для общественного здравоохранения, и для экономики. Смоделированое налогообложение в Казахстане по различным схемам может генерировать до 182 млрд. тенге (0,25% ВВП) к 2022 году, а также сократить потребление сахаросодержащих напитков по примеру других стран», - говорит д-р Кейт Мандевилл, Руководитель группы по налогообложению сахаросодержащих напитков, Старший специалист по здравоохранению, Всемирный банк.
Скачать В РК введут налог на лимонад и другие сладкие
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 7-02-2020
+1
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.