Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Прожиточный минимум в Казахстане вырос на 12%


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Размер прожиточного минимума превышает среднереспубликанское значение только в 6 из 17 регионов. В январе 2020 года величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в РК достигла 30 тыс. тенге, увеличившись на 11,6% за год. В соответствующем периоде прошлого года сумма составляла 26,9 тыс. тенге, при годовом росте на 4%

Тем временем в январе текущего года цены на товары и услуги увеличились на 5,6% к аналогичному месяцу прошлого года. Из них цены на продовольственные товары увеличились на 9,2%, на непродовольственные товары — на 5,2%, на платные услуги — на 1,4%.



Наибольший размер прожиточного минимума традиционно приходится на Мангистаускую область: 35,4 тыс. тг — на 18% больше среднереспубликанского значения.

В тройку лидеров также вошли города Нур-Султан (33,5 тыс. тг) и Алматы (33,1 тыс. тг), в этих регионах величина прожиточного минимума превышает среднее значение по республике на 11,6% и 10,4% соответственно.
Замыкают ТОП-5 регионов Алматинская и Туркестанская области: 30,7 тыс. и 30,3 тыс. тг соответственно. В целом по стране только в шести регионах размер прожиточного минимума превышает среднереспубликанское значение.
Наименьшая величина прожиточного минимума наблюдается в Павлодарской (26,3 тыс. тг), Западно-Казахстанской (26,9 тыс. тг) и Актюбинской (27,2 тыс. тг) областях.
Напомним, в Казахстане прожиточный минимум привязан к таким социальным выплатам, как базовая пенсионная выплата, государственное соцпособие по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособие по уходу за детьми-инвалидами.

В январе зафиксирован рост доли мясных и рыбных изделий в общей сумме прожиточного минимума с 20,5% в 2019-м до 21,1% в 2020 году. Увеличилась и доля хлеба и крупяных изделий — до 8% от величины прожиточного минимума.
При этом доля молочных, масложировых изделий и яиц сократилась с 16,5% до 15,9%, а доля фруктов и овощей — до 8,2%. Уменьшилась и доля сахара, чая и специй — с 2,2% до 1,8%.
Напомним, доля, приходящаяся на непродовольственные товары и услуги, по закону составляет 45%.
Скачать Прожиточный минимум в Казахстане вырос на 12%
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 7-02-2020
+1
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.