Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Зарплата отдельных педагогов через 3 года может достичь полмиллиона тенге – министр


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Уровень доходов учителей будет зависеть от их подготовленности и образования. С учетом различных надбавок педагоги смогут конкурировать по уровню дохода со специалистами в других сферах.

Об этом министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал на встрече со студентами педагогических вузов в Алматы, отвечая на их вопросы, передает Sputnik Казахстан. По словам Аймагамбетова, на сегодняшний день уровень образования абитуриентов, поступающих в педагогические вузы страны, оставляет желать лучшего, и это нужно срочно исправлять.

 “Во-первых, повышен проходной балл для поступающих в педагогические вузы. Раньше он был 50. С прошлого года – 60. В этом году проходной балл снова повышен – до 70”, – сказал министр. Он напомнил, что для того, чтобы повысить мотивацию учителей школ и преподавателей вузов, государство предприняло целый ряд шагов, которые отражены в законе “О статусе педагога”.

В первую очередь это касается вопроса повышения заработных плат. “Сегодня средняя заработная плата педагогов составляет 65% от средней заработной платы по экономике. Однако запланированное повышение зарплат и различные надбавки должны исправить ситуацию. Мы проанализировали и выяснили, что с учетом всех надбавок некоторые наши коллеги к 2023 году будут получать 500-550 тысяч тенге (около 1 440 долларов по курсу на сегодняшний день)”, – пояснил Аймагамбетов.

Так, к примеру, педагог с опытом, взявший наставничество над молодым коллегой, только пришедшим работать в школу, в этом году ежемесячно будет дополнительно получать 17 500 тенге (около 46 долларов). Надбавку получат и выпускники вузов, пришедшие преподавать с магистерским дипломом. Ежемесячно они будут поощряться надбавкой в размере десяти МРП, или 26 510 тенге (около 70 долларов). Также предусмотрено увеличение в два раза надбавок за проверку тетрадей и классное руководство. На размер заработной платы учителей повлияет и надбавка по новой системе присвоения категорий. Она составит от 30% до 50% от оклада.

 Кроме того, учителя, чьи ученики станут победителями олимпиад по различным предметам, будут премироваться разово. Сумма премии составит три месячных оклада. Помимо этого, стимулировать приток в сферу образования более грамотных и хорошо обученных специалистов должно освобождение учителей от несвойственных им функций – опросов, обходов и прочих мероприятий, не связанных с профессиональной деятельностью.

Теперь, согласно закону, любого, кто заставит педагога заниматься общественной работой, не связанной с преподаванием, ожидает крупный штраф. Также до минимума сокращен объем отчетов, которые раньше педагоги были вынуждены предоставлять в контролирующие и вышестоящие органы, строго ограничены число различных проверок и их сроки
Скачать Зарплата отдельных педагогов через 3 года может
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 31-01-2020
+2
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.