Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Логопеду / Логопедическое занятие по развитию речи. Тема "Мой город. Моя столица"

File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Авторская методическая разработка логопедического занятия 
«Сердцу милый уголок»
Занятие-экскурсия по развитию связной речи

От малой родины начинается любовь
к большой родине - своей родной стране (к Казахстану)».
 Н.Назарбаев.*
Казахстан одна из молодых и стремительно развивающихся стран мира, уверенно вступившая в мировую экономику и политику. Ставка государства на повышение качества образования - залог успешного развития страны в целом. Время требует от педагогов новых подходов к процессу обучения, новых форм, связи материала с настоящим временем, с историей нашей страны, родного края. «Рухани Жаңғыру» - программа духовного обновления общества, предложенная первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым ориентирована на будущее через неразрывную связь с настоящим и прошлым страны. Одним из центральных направлений работы школы-гимназии имени академика Е. А. Букетова является нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Частью вышеуказанной программы является патриотический проект «Туган жер», что переводится «Родная земля», в рамках которого и было представлено логопедическое занятие по развитию речи «Сердцу милый уголок». 
Учитель, как никто другой способен повлиять на формирование правильного мировоззрения, воспитание любви и уважения к родному селу, городу и государству. И для этого не надо ждать взросления, необходимо с раннего детства воспитывать чувства любви и уважения к земле, давшей тебе жизнь.
На своих занятиях я ставила перед собой задачу пробудить интерес и любовь к родному городу Сергеевке, к родной природе, дать ощущение неразрывной связи с жизнью всей страны. Через путешествие, экскурсии в виртуальной форме, возможно, сформировать у детей черты характера, которые помогут почувствовать себя частью огромной страны и стать достойными гражданами общества.
Наш небольшой городок Сергеевка уютно расположился на побережье реки Ишим. Живописные картины природы, парки и скверы, любимые уголки отдыха, достопримечательности города – все это можно показать и рассказать учащимся, имеющим нарушения речи, на коррекционных занятиях по развитию речи в логопедическом пункте. Для реализации поставленных задач, я привлекала родителей, предоставивших интересные фотографии нашего города и природы. И считаю, что сотрудничество педагога и родителя в таком ключе важным этапом совместной работы в воспитании детей.
Лексическая тема логически разделена на 2 занятия. Первое занятие посвящено столице республики Казахстан. Второе – городу Сергеевке.
 В Приложении 1 к занятиям представлена краткая технологическая карта, где выделены основные направления работы на занятиях: лексический словарь, грамматические формы, работа по связной речи, работа над формированием артикуляционного уклада, речевого выдоха, психических процессов и мелкой моторики рук.
В Приложении 2 содержится слайдовая презентация «Милый сердцу уголок», по которой ведутся занятия.
Скачать Логопедическое занятие по развитию речи. Тема
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.